Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?

Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?

, Дима Ткаченко, г. Дубна
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Смартфон является технически сложным товаром, в связи с чем есть особенности по возврату уплаченных за него денежных средств.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

То есть, Вы можете потребовать возврата денежных средств при обнаружении любого недостатка в смартфоне, но при условии, что он был обнаружен и требование предъявлено в течение 15 дней с даты передачи Вам смартфона.

Если же прошло более 15 дней, то Вы можете претендовать на возврат денежных средств или замену смартфона только при условии (согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно, недостаток должен быть существенным, то есть таким, который невозможно устранить без несоразмерных расходов или несоразмерных затрат по времени.

Поэтому, тут нужно понимать когда спустя какое время с даты покупки товара Вы предъявили требование о возврате средств и является ли описанный Вами недостаток существенным.

Дима Ткаченко
Клиент, г. Дубна
Неработающие сим-карты являются существенным недостатком? Т. е. телефон, чье назначение — звонить, звонить не может никак.

Согласен с Вами. Логично предположить, что при неработающей сим телефоном пользоваться невозможно. Однако, как указал выше, во внимание берется как стоимость устранения недостатка, так и время, которое необходимо затратить на его устранение. В зависимости от этого можно сделать вывод является ли такой недостаток существенным или же нет.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Судя по описанию, Вам продали товар ненадлежащего качества.

Поскольку, это именно Товар, то следует применять положения ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Согласно указанной статье, можно потребовать замены Товара на товар этой же марки или на такой же Товар другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены), а также соразмерного уменьшения покупной цены, либо, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков Товара или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за Товар суммы.

Обратите внимание, что для технически сложного товара есть свой особенный порядок и срок (в течение 15 дней с даты получения товара, с исключениями) предъявления вышеуказанных требований, см. абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

И вот как раз таки исключение, в Вашем случае, и будет играть ключевую роль — у Вас должен быть существенный недостаток, для заявления требования о расторжении договора и возврата денег.

Чтобы у Вас появилась эта возможность, рекомендую сделать свою экспертизу, по результатам которой уже и следует заявлять претензию о расторжении договора, если будет выявлен существенный недостаток.

Когда будете искать эксперта, сразу объясните ему свою ситуацию, это ускорит процесс.

Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».