Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?

Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава.

В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?

 Добрый день!

 Уточните, для каких целей Вам необходимо исправление в свидетельстве о рождении?

 Согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Для оформления нового свидетельства взамен документа, содержащего ошибку, необходимо обращаться в ЗАГС. После запуска с октября 2018 года Единого реестра не имеет значения, в какое именно отделение этой структуры подается заявление на замену документа.

Этой же нормой права предусмотрено, что при наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

 Если Вам необходимо решение данного вопроса для принятия наследства, то вероятнее всего, придётся обращаться в суд.

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Хочу привести документы в порядок, возможно ли, что после обращения в ЗАГС в Ростове-на-Дону я смогу решить этот вопрос, без суда? Будут ли они делать запрос в Грозный?
возможно ли, что после обращения в ЗАГС в Ростове-на-Дону я смогу решить этот вопрос, без суда?

 Да, вполне возможно решение этого вопроса без суда при обращении в ЗАГС по месту проживания (возможно через МФЦ). Запрос в Грозный могут направить, если сведения не отражены в Едином реестре.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?

 Здравствуйте, Ярослава.

Согласно ст. 70 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/0fe05a683d844cb8169faec4b024047c065e4f3b/

Для этого Вам необходимо, согласно ст. 71 указанного ФЗ, подать Заявление в любой из Органов ЗАГСа на территории РФ.

К Заявлению должно быть приложено:

1. само Свидетельство с записью, подлежащей исправлению,

2. документ, подтверждающий наличие основания для такого исправления.

3. документ, удостоверяющий личность.

Т.к. в Вашем случае допущена ошибка, полагаю, что документ, подтверждающий наличие верного имени — это Ваш паспорт.

Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» утверждена форма такого Заявления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308185/873b26c927917de84cc4c3d179afba98e65b2f79/#dst100924

В Заявлении предлагается описать что на что нужно заменить, в чем состоит ошибка.

Заявление составляется сотрудником ЗАГС.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ госпошлина за такое изменение — 650 р.

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния ...государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 650 рублей;

Госпошлина уплачивается на месте при наличии Сбербанка-онлайн.

Т.о. Вам необходимо обратиться в любой Орган ЗАГС с оригиналом своего Свидетельства и паспорта и подать Заявление об изменении ошибки в Вашем имени.

И далее детально реализацию этой юридической возможности обсудите с начальником Органа ЗАГС на месте.

Возможно действительно потребуется обраться к архиву, чтобы получить документы-основания выданного Вам когда-то Свидетельства.

Можно самой проверить через госуслуги, есть ли сведения о моем свидетельстве о рождении в едином реестре ЗАГС?

Есть сервис «Проверить свидетельство» https://zags.nalog.gov.ru/services/certificate

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я пробовала воспользоваться этим сервисом, через госуслуги. Мне пришло сообщение: «Даные не найдены»