8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?

Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава.

В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?

 Добрый день!

 Уточните, для каких целей Вам необходимо исправление в свидетельстве о рождении?

 Согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» 

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Для оформления нового свидетельства взамен документа, содержащего ошибку, необходимо обращаться в ЗАГС. После запуска с октября 2018 года Единого реестра не имеет значения, в какое именно отделение этой структуры подается заявление на замену документа.

Этой же нормой права предусмотрено, что при наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

 Если Вам необходимо решение данного вопроса для принятия наследства, то вероятнее всего, придётся обращаться в суд.

2
0
2
0
Ярослава
Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Хочу привести документы в порядок, возможно ли, что после обращения в ЗАГС в Ростове-на-Дону я смогу решить этот вопрос, без суда? Будут ли они делать запрос в Грозный?
возможно ли, что после обращения в ЗАГС в Ростове-на-Дону я смогу решить этот вопрос, без суда?

 Да, вполне возможно решение этого вопроса без суда при обращении в ЗАГС по месту проживания (возможно через МФЦ). Запрос в Грозный могут направить, если сведения не отражены в Едином реестре.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?

 Здравствуйте, Ярослава. 

Согласно ст. 70 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/0fe05a683d844cb8169faec4b024047c065e4f3b/

Для этого Вам необходимо, согласно ст. 71 указанного ФЗ, подать Заявление в любой из Органов ЗАГСа на территории РФ. 

К Заявлению должно быть приложено:

1. само Свидетельство с записью, подлежащей исправлению, 

2. документ, подтверждающий наличие основания для такого исправления. 

3. документ, удостоверяющий личность. 

Т.к. в Вашем случае допущена ошибка, полагаю, что документ, подтверждающий наличие верного имени — это Ваш паспорт. 

Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» утверждена форма такого Заявления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308185/873b26c927917de84cc4c3d179afba98e65b2f79/#dst100924

В Заявлении предлагается описать что на что нужно заменить, в чем состоит ошибка. 

Заявление составляется сотрудником ЗАГС. 

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ госпошлина за такое изменение — 650 р. 

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния ...государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 650 рублей;

Госпошлина уплачивается на месте при наличии Сбербанка-онлайн. 

Т.о. Вам необходимо обратиться в любой Орган ЗАГС с оригиналом своего Свидетельства и паспорта и подать Заявление об изменении ошибки в Вашем имени. 

И далее детально реализацию этой юридической возможности обсудите с начальником Органа ЗАГС на месте. 

Возможно действительно потребуется обраться к архиву, чтобы получить документы-основания выданного Вам когда-то Свидетельства. 

0
0
0
0

Можно самой проверить через госуслуги, есть ли сведения о моем свидетельстве о рождении в едином реестре ЗАГС?

Есть сервис «Проверить свидетельство» https://zags.nalog.gov.ru/services/certificate

1
0
1
0
Ярослава
Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я пробовала воспользоваться этим сервисом, через госуслуги. Мне пришло сообщение: «Даные не найдены»
Похожие вопросы
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Семейное право
Здравствуйте подскожите пожалуйста как можно убрать мать со свидетельства о рождении
Здравствуйте подскожите пожалуйста как можно убрать мать со свидетельства о рождении
, вопрос №4080573, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024