Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?

Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?

, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. В силу норм ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Поэтому мобилизованный может оформить доверенность, удостоверить у командира и отправить из зоны СВО.

Либо отправить уже подготовленный текст доверенности (по эл. почте или иным образов в электрнном виде) на часть к которой относится  служащий, там ее распечатать (если есть возможность), удостоверить командиром и выслать обратно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения»

Таким образом, вам необходимо отправить мобилизованному текст доверенности, он предоставит текст командиру части и тот ее удостоверит. Далее бумажную удостоверенную доверенность мобилизованный как-то должен передать вам.

Если вам нужен текст, могу предложить свои услуги по подготовке — это не проблема. Но для начала мобилизованному необходимо узнать у своего командира части, сможет ли он удостоверить доверенность (в некоторых частях это проблематично)