Можно ли через суд признать сделку недействительной?

Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через 5 лет маловероятно что-то сделать. Вопрос о переводе прав покупателя ставится через суд в течение 3 месяцев.  Просто из-за того что не известили сделка недействительной судом не признается.

Или доказывайте в суде, что вы все  5 лет не знали о том что доля продана, т.е. например новый собственник в квартиру не заезжал или что квартирой по прежнему пользовался старый собственник.  Но по практике 5 лет слишком большой пропуск срока.