Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно?

Здравствуйте, мы с братом вступили в наследство, у нас уже оформлены документы по 1/2.Но есть ещё два брата, которые в течение полугода не обращались, а теперь хотят вступить. Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно? Ещё вопрос, мы находимся в разных городах, я например первая подпишу это заявление о согласии их вступления, а другой собственник возьмёт и откажется, делить будут только мою долю или без заявлений обоих нельзя им вступить

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно?

 Если вы согласны чтобы они вступили в наследство, то да, такой вариант прямо предусмотрен законом -  Статья 1155 ГК РФ

а другой собственник возьмёт и откажется, делить будут только мою долю или без заявлений обоих нельзя им вступить

 Требуется согласие всех вступивших в наследство (та же статья 1155 ГК РФ), если кто-то откажется, то такой вариант не сработает, и пропустившим надо будет обращаться в суд