8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить?

Добрый день!

Вопрос про опекунство ребенка.

Мой молодой человек сейчас находится на СВО. Мы с ним не расписаны.

У него есть ребенок от предыдущих отношений.

Хотим ребенка забрать к себе в семью.

Мать ребенка не против, дала свое согласие. Ждать окончания СВО не хотим, хотим уже сейчас забрать мальчика.

Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить? Какие есть варианты. Мальчику 6 лет.

, Диана, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант изменить место жительства ребёнка на Вашу семью. Составить соглашение об этом нотариальное, либо подать иск и чтобы мать иск признала. Главное, чтобы опека не была против. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При живой матери опека может быть против установления опеки (извините за тавтологию)  над ребёнком.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
А как в таком случае будут решаться вопросы например с походами в садик, поликлинику и тд. Если отец ребенка с нами не проживает сейчас, пока служит? А я не являюсь ни официальной женой его, ни представителем ребенка.

Доверенность как вариант выписать. От отца или от матери. Или поговорите с опекой, но они скорее всего вариант над установлением опеки не примут. Под ст. 121 СК РФ Вы не очень подпадаете пока что

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Диана, здравствуйте! Вы не имеете права забрать ребенка даже при согласии матери.Юридически вы ему чужой человек.Подобные действия могут повлечь ответственность.Определять и решать где и с кем будет жить ребенок могут только родители ребенка и отдел опеки при необходимости.

Вашему молодому человеку и его бывшей супруге надо составить соглашение об определении места жительства ребенка с отцом в порядке ст. 65 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Мой молодой человек сейчас находится на СВО.

Пусть он выпишет вам доверенность на представление своих интересов в суде по определению места жительства ребенка и вышлет вам.Это дело нескольких дней.Продолжу далее.

1
0
1
0

Да, еще в доверенности сразу укажите про  документы.Оговорите ваши права по истребованию необходимых документов.Далее вы закажите исковое заявление.Если будет необходимость я могу оказать вам помощь в составлении документа.Через некоторое время у вас будет решение суда.В суде мать просто признает иск и все.Только таким, законным образом вы имеете право решить вопрос о проживании ребенка.Вот смотрите: есть еще такое право как определить место жительства ребенка до вынесения решения суда.Если бы отец не был бы на СВО, то можно было бы воспользоваться и составить ходатайство.А так думаю смысла не будет, не удовлетворят.Диана! Если остались дополнительные вопросы или уточнения, пишите в чат.

0
0
0
0

Диана! Ознакомилась с ответом коллеги Юрия, а он действительно прав.Суд действительно, как узнает что при отсутствии отца ребенок будет жить с чужим человеком, может отказать.Сразу не сообразила.Да, основанием отказа может быть нахождение отца на СВО при отсутствии иных оснований отказа.Если отец был бы дома, то без проблем.А так...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, сделать это будет пока затруднительно. У родителей есть не только права, но и обязанности. И обязанностью родителя (в данном случае, матери) является забота и содержание ребенка (с. 63 СК РФ). И просто так без наличия реальных уважительных причин, отказаться от исполнения этих обязанностей невозможно.

В соответствии с положениями ст. 13 Закона «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

То есть необходимо совместное заявление и объяснение причин. Если со стороны отца все более менее понятно (СВО), то со стороны матери вовсе неочевидно, что мать может вот так просто перенести обязанности на опекуна. Какую причину она назовет в качестве обоснования необходимости временной опеки? 

Ввиду этого полагаю, что этот вопрос можно решить исключительно после возвращения отца из СВО. Теоретически можно рассмотреть вопрос об определении места жительства ребенка в суде. Но тут дело осложняется тем, что при участии органа опеки и представителя отца, вне самого отца, возникнет вопрос — а где он сам. Выяснив, что он на СВО и фактически ребенок будет передан не отцу, а его сожительнице, думаю, что суд откажет в иске.

0
0
0
0

Вопрос: если я забираю ребенка, как это юридический оформить? Какие есть варианты. Мальчику 6 лет.

На мой взгляд — никак. Никакими доверенностями это не решить, законное представительство по доверенности не передается. 

Так что, в целом задача практически нерешаема. Ну разве что, если мать найдет достаточное основание (уважительную причину) для того, чтобы оформить временное опекунство. 

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
А если мы распишемся?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если отец ребенка гражданин Узбекистана, не расписаны, впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку
Здравствуйте,если отец ребенка гражданин Узбекистана,не расписаны,впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку.
, вопрос №4074348, Екатерина, г. Рузаевка
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Все
Здравствуйте такой вопрос Дети достигли возраста 7 лет но
Здравствуйте, такой вопрос: Дети достигли возраста 7 лет, но они ниже 150см роста, можно ли перевозить их на заднем сидении автомобиля без использования автокресла, пристегнув штатным ремнём безопасности?
, вопрос №4073820, Никита, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
, вопрос №4073769, Гулноза, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
Добрый вечер!У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
, вопрос №4073634, Евгения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.04.2024