Директора, мой заместитель написал заявление в полицию на пропажу двигателя из гаража

Здравствуйте! Я являюсь и.о. директора, мой заместитель написал заявление в полицию на пропажу двигателя из гаража. Имущество передано нам в безвозмездное пользование. Права подписи у неё нет. Не нарушила ли она закон?! Я узнала об этом от полиции, когда меня пришли допрашивать.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый вечер! По Вашему вопросу необходимы уточнения.

Нарушения со стороны заместителя будут в том случае, если она написала заявление непосредственно от Вашего имени и сфальсифицировала Вашу подпись или если имелся факт заведомо ложного доноса при подаче заявления (ст. 306 УК). Если заявление она написала от своего имени, за своей подписью — нарушений не будет.

Необходимо изучить должностную инструкцию заместителя на предмет широты её полномочий, если она является материально ответственным лицом в отношении пропавшего двигателя — заявление вполне могла написать (важно изучить документы: двигатель на балансе организации? полномочия и материальная ответственность заместителя).

Однако, в случае пропажи (недостачи) имущества организации она должна была и соблюсти процедуру инвентаризации, собрать комиссию и составить акт, выявить лицо, ответственное за сохранность двигателя и прочего имущества, находящегося в гараже. Необходимо рассмотреть факт дисциплинарного нарушения по Вашему внутреннему распорядку.

В данном случае, полиция должна будет, в случае отказа в возбуждении уголовного дела по её заявлению, одновременно с её заявлением рассмотреть в действиях зама факт заведомо ложного доноса (ст. 306 УК), об этом должно будет указано в решении по её заявлению.