Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании

Здравствуйте. Я - плательщик алиментов. У меня развилась гипертоническая болезнь 3-й степени. (это когда постоянное головокружение и потери сознания). Не могу трудиться полный рабочий день. Беременным стать не получается. Из-за низкой зарплаты мне вменили алименты в твёрдой денежной сумме, которая в два раза превышает мою зарплату. Копится долг. Инвалидность с гипертонической болезнью ЛЮБОЙ степени в РФ не получить - спасибо госпоже Голиковой. На мед.комиссии в разрешении на не полный рабочий день мне отказали, сославшись на Мин.Труд. Мин.Труд в свою очередь сослался на мед.комиссию. Замкнутый круг ада на земле. Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании справки-заключения от врача-кардиолога (там написано избегать тяжёлых работ и стрессов) и будет ли это являться достаточным основанием для суда, чтобы снизить выплаты алиментов? Работодатель меня или уволит сейчас или переведёт на менее оплачиваемый лёгкий труд. Работодателю не нужны больные сотрудники.

, Алексей, г. Мурманск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно норме статьи 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени

Таким образом, по вашему письменному заявлению работодатель должен пойти работнику навстречу и установить неполное рабочее время или перевести на удалённую работу.

---------------------------------------

Также Вам необходимо пересмотреть свой рацион питания. Есть продукты питания которые повышают давление, грибы, все маринады, колбасные изделия, спиртные напитки, откажитесь от употребления данных продуктов и от сливочного масла, жирной свинины, говядины, газированных напитков и напитков, содержащих кофеин. Лучше также исключить острые блюда, приправы, соления, консервированные продукты, мучные и кондитерские изделия.  Продукты нормализующие давление: фасоль, зелёные овощи, орехи и т.д.

---------------------------------------

У Вас есть право в судебном порядке, или к судебным приставам в своих заявлениях просить уменьшить сумму удержаний, например, если сумму удерживают в процентах с 70% до 25% или до 50%, если сумму удерживают согласно решения суда в конкретной сумме, то Вы можете просить уменьшить данную сумму, причину также указываете.

Доброго вам дня