Может ли депутат собрания депутатов сельского поселения на не постоянной основе быть председателем уик на выборах президента РФ

, Валерий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, он не может быть председателем УИК.

Исходя из ст. 15 ФЗ от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» УИК формируются  в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которым определяются условия и полномочия их деятельности.

Согласно ст. 28 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ

15. При принятии комиссией решения в случае равного числа голосов членов комиссии с правом решающего голоса, поданных «за» и «против», голос председателя комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.

Таким образом, председателю принадлежит право решающего голоса.

Сам председатель участковой комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

По указанной причине депутат сельского поселенияне может являться председателем участковой избирательной комиссии.

Запрет на его участие установлен ст. 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:
г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, депутаты представительного органа сельского поселения в силу прямого указания в законе  не могут быть членами комиссии с правом решающего голоса.

А председатель УИК  назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Данный вопрос регулируется ст.29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/655f64e9b97066e4c39bf161d30b93d90f3a3a82/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и его  Статья 21. Порядок формирования и статус Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/fd0df9a51ab9cef22e50ec0cb752aecec0ed6a05/

Из статьи следует:

9. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации:

е) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям;

Далее обращаемся к Постановлению ЦИК РФ   от 15 марта 2023 года N 111/863-8  «О Методических рекомендациях о порядке формирования территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300994127

Из Постановления следует:

7.11. Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона председатель участковой избирательной комиссии назначается на должность из числа ее членов с правом решающего голоса и освобождается от должности территориальной избирательной комиссией.

Депутат не может являться членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, соответственно не может являться и быть назначенным и её председателем.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  Статья 29. Статус членов комиссий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/655f64e9b97066e4c39bf161d30b93d90f3a3a82/

Из статьи следует:

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..