Подскажите пожалуйста, смогут ли они взыскать с меня что то?

Здравствуйте!

Пользовался услугами каршеринга, в приложение пришел внутренний штраф, якобы был припаркован в не положенном месте и было это около двух лет назад. Помню что тогда мне позвонили и я сразу сказал что оплачивать не буду, потому что я припарковал машину во дворе, никаких запрещающих знаков там не было, позже мне пришел штраф от гибдд за парковку в не положенном месте, который я был вынужден оплатить.

А сейчас я заметил на почте, что мне пришло письмо о том что мой долг, суммой в 12600р., был продан ООО «Римборсо-Руссия», которые написали на почту с просьбой связаться, после написали о том что начисляется пени 0,1% ежедневно и что в скором времени будет иск в суд, такое же сообщение пришло еще через 10 дней, вчера.

Подскажите пожалуйста, смогут ли они взыскать с меня что то? И если да, то стоит ли с ними связываться и оплачивать ту сумму с начисленными пени или лучше решать вопрос через суд, если только от них и правда будет иск?

, Борис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такое возможно. Срок исковой давности еще не истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Тут Вы уже сами определяет стоит ли соглашаться со всей сумой требований. Как правило, каршеринг завышает размер своих убытков и штрафов и в этом случаи их можно уменьшить, доказав необоснованность в суде. Лучше конечно предметно разбираться в суде. Но опять же тут стоит соотносить возможные расходы на суд. Сможете ли Вы самостоятельно представлять свои интересы или нет.

Плюс нужно знакомиться с договором, как правило каршеринг включает хитрые пункты о штрафах за опасную езду и не соблюдение правил сервиса. Тут много нюансов.

 был продан ООО «Римборсо-Руссия»

Можно рассмотреть вариант соглашения с данной компанией в сторону уменьшения суммы взыскания. Иногда кредитор на это соглашается и путем переговоров удается найти компромисный вариант.