И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?

Добрый вечер. Выделили с мужем долю детям в квартире по материнскому капиталу. Остальная доля в нашей совместной собственности. Затем подали в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, нам автоматически разделят наше имущество пополам или оно так и останется в нашей совместной собственности?Заявление на раздел имущества я не писала. И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?

, Ольга, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Совместное имущество остается в совместной собственности, пока Вы не разделите его соглашением или через суд. Автоматически при расторжении брака суд имущество не делит. Если имущество в совместной собственности, то сделать с ним без участия второго собственника ничего нельзя, поскольку доли не выделены. Если у супруга выделена доля в квартире, то он может распоряжаться ей без Вашего согласия. Однако, у Вас есть право преимущественной покупки, то есть при продаже доли третьим лицам, Ваш супруг должен предложить выкупить эту долю сначала Вам. Сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению и при подготовке сделки нотариус обязательно проконтролирует этот момент.