Подскажите пожалуйста, работала в магазине больше пяти лет, уволилась в октябре 2023 когда была в отпуске

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работала в магазине больше пяти лет, уволилась в октябре 2023 когда была в отпуске, перед отпуском никакую ревизию ни делали, сейчас мне выставляют счёт на недостачу, и грозят подать в суд если не буду платить, как мне быть и что делать, естественно никаких денег не брала, в магазине работали три продавца, а мне плати, видеонаблюдения никакого в магазине нет .

, Елена, п. Усть-Камчатск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идёт о причинении ущерба работодателю, причиненного работником.

С Вами договор о полной материальной ответственности подписывался ?

Договор о коллективной ответственности в организации у Вас был или нет ?

На ревизию Вас вызывали ?

Объяснение по факту недостачи запрашивали ?

Елена
Клиент, п. Усть-Камчатск
Договор о материальной ответственности подписывали, ревизия была в мае 2023 года(результат ревизии бухгалтерия не не сообщила, в августе я улетела в отпуск, написала заявление о увольнении, и 2 октября я уволилась) о коллективной ответственности я не помню, объяснение по факту недостачи никто не запрашивал

А Вы в ревизии участвовали? Подписывали акт ревизии?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работодатель в начале должен установить ущерб, оформить его надлежащим образом, установить вину работника, все согласно обязательным требованиям закона, без таких оснований требования работодателя будут носить необоснованный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие обязательные положения закона, также закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения..

Из статьи следует:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Сроки для обращения в суд, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.