Здравствуйте уволилась с работы где была чб зарплата Белую

Здравствуйте, уволилась с работы где была чб зарплата . Белую мне выплатили , а черную нет . Что мне делать ?

, Светлана, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, когда работодатель выплачивает часть заработной платы официально, а другую часть «в конверте», является нарушением трудового законодательства.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Инспекторы проведут проверку и, если факт нарушения подтвердится, работодателя привлекут к ответственности.

Кроме того, вы можете подать иск в суд о взыскании невыплаченной части заработной платы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.