Я был мобилизован в сентябре 2022 года в июне 2023 заключил

Я был мобилизован в сентябре 2022 года, в июне 2023 заключил контракт с министерством обороны РФ, являюсь участником сво и ветераном боевых действий, должен ли я платить за детский сад и школу детей?

, Артур, г. Челябинск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Как следует, в части регионов. А именно:

*: Дети мобилизованных освобождаются от уплаты взносов за детский сад. Для получения льготы нужно обратиться в детский сад ребёнка. Потребуются заявление и справка из военкомата. Льгота действует с даты подачи заявления на период участия родителя в СВО.

*: В некоторых регионах РФ для семей мобилизованных отменена плата за детские сады. Например, в Нижегородской области и в Адыгее.

*: В Москве для детей мобилизованных введён целый пакет льгот. Это внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 года, внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближённые к месту жительства семьи, освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов.

*: Согласно Указу президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту. Они получают все льготы контрактников, включая бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование, субсидию на приобретение жилья, услуги здравоохранения и налоговые льготы.

*: Семьям участников СВО положены федеральные и региональные льготы и выплаты. Среди них кредитные каникулы, налоговые льготы, трудовые гарантии, льготы по ЖКХ, право на санаторно-курортное лечение и отдых, бесплатный проезд и приоритетное обучение де

тей.