Могу ли я работать клиническим психологом, если получу диплом по переподготовке по клинической психологии?

я получила образование педагог-психолог по специальности "Психология" в 2000 году. Могу ли я работать клиническим психологом, если получу диплом по переподготовке по клинической психологии?

, Инна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Инна! Да, можете. Клиническим психологом в ПНД могут работать лица с высшим образованием по специальности «Клинический психолог», либо при наличии профессиональной переподготовки по данной специальности.Медицинское образование для этого не нужно. Оно может понадобиться только для работы психотерапевтом (для этого нужно высшее медицинское образование+ ординатура по психиатрии+ действующий сертификат «Психотерапия»).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Инна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Меня интересовало, именно мое первое образование… Педагог-Психолог специальность — Психология. Например, в институте Бехтерева мне отказали в обучении (переподготовка, направление Клинический психолог), ссылаясь на то, что квалификация — именно педагог-психолог, а не психолог. Не государственные вузы, конечно берут на переобучение… Но вопрос, возьмут ли меня работать в мед. учреждения, такие как ПНД, род.дом, женская консультация и тд. с первым дипломом педагог-психолог, специальность «Психология»+ переподготовка по клинической психологии.

Да, с переподготовкой возьмут, Вы вполне соответствуете предъявляемым квалификационным требованиям к данной должности