Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?

Здравствуйте. В 1992 году я закончила техникум по специальности"Агрономия" с присвоением квалификации по профессии агроном. В 2022 году начала работать библиотекарем и поступила в колледж по специальности"Библиотековедение" на профессию библиотекарь. Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вы имеете право на получение оплачиваемого учебного отпуска.

В соответствии со ст. 174 ТК РФ, работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением  среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ).

Дополнительные отпуска предоставляются работодателем с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней, а так же для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.