Могу ли я получить вычет за 21, 22

Добрый день, купил квартиру в ипотеку в 22 г на этапе строительства, акт прима-передачи получил в феврале 23-го, оформил в собственность спустя 2-3 недели. Могу ли я получить вычет за 21, 22. 23 годы? Информация разнится, так и не понял, право получения вычета возникает с года подписания акта прима--передачи, но не говорится за какие года, предшествующие или следующие, и так , и так написано, в некоторых статьях говорится, что могу получить за 3 года - т.е. 21-23 гг, в некоторых , что начиная с года , последующего за годом подписания акта приема-передачи, но за 3 года предшествующие подачи заявления на вычет, вообщем запутали меня. Нормально, четко , на самых явных ресурсах написать не могут, все какие-то общие слова. Можете объяснить пожалуйста, за какие периоды я могу получить вычет. Пытался почитать НК, но там столько писанины, проще вопрос специалисту задать.

Уточнение от клиента
Имущественный вычет, и вычет по процентам, как он там называется, не помню.
Уточнение от клиента
а такой вопрос. за 21 и 22 годы в ЛК Налоги вижу сумму НДФЛ, а за 23 год еще нет. Чтоб получить возврат (вычет) по 23 году, мне нужно ждать пока мой работодатель до 30 апреля поддаст декларацию и до 25 июля заплатит? Или как, если я сейчас подам за 23 год, как я могу по этому году получить вычет?
, Фарид, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на имущественный налоговый вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК при приобретении жилья по ДДУ возникает с момента передачи квартиры дольщику по акту приема передачи. в качестве подтверждающих документов такой налогоплательщик должен предоставить в ФНС договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами (пп.6 п.3 ст.220 НК).

Могу ли я получить вычет за 21, 22. 23 годы?

нет, с 2023 и последующие, т.к право получение имущественного налогового вычета у Вас возникло только в 2023г., когда подписали акт с застройщиков.

право же перенести имущественный налоговый вычет по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, имеют только пенсионеры (п.10 ст.220 НК)

Фарид
Клиент, г. Москва
ну право-то возникает, я же ничегго не говорю, но ничего же не говорится о периодах, за которые можно получить. Может право возникает за предыдущие 3 года получить. Меня интересует, за какие периоды я могуу получить вычет по ндфл
Фарид
Клиент, г. Москва
пишется, за периоа предшествующие. Чему?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Могу ли я получить вычет за 21, 22. 23 годы?

К сожалению нет, не можете.

Согласно ст.220 НК РФ право на получение вычета у Вас возникло с момента передачи объекта строительства по акту приема — передачи.

Следовательно, вычет налоговый возможен, начиная с 2023г..

За ранние периоды право на получение налогового вычета не возникло.

Фарид
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, а такой вопрос. за 21 и 22 годы в ЛК Налоги вижу сумму НДФЛ, а за 23 год еще нет. Чтоб получить возврат (вычет) по 23 году, мне нужно ждать пока мой работодатель до 30 апреля поддаст декларацию и до 25 июля заплатит? Или ккак, есдди я сейчас подам за 23 год, как я могуу полуучить по этому годуу получить вычет?

Пожалуйста.

В полном объеме сведения о доходах появятся в личном кабинете налогоплательщика после предоставления сведений налоговыми агентами ( работодателем)  после 25 февраля 2024 года.

Вместе с тем, Вы уже сейчас можете обратиться к своему работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам справки 2 НДФЛ за 2023г..

После ее получения вы сможете подать декларацию, вбив вручную доход из справки при заполнении декларации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Фарид, добрый вечер.

Для начала следует понять, что такое налоговый вычет. Налоговое законодательство прямо данное понятие не раскрывает, норм о том, что это такое в НК РФ нет.

Вместе с тем, в спец. литературе вычет характеризуется, как

налоговый вычет — процедура уменьшения налога, подлежащего уплате в бюджет, на базу на величину, которая подлежит возврату или зачету.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011 // СПС «КонсультантПлюс»

Т.е. — уменьшение налоговой базы на сумму, уменьшающую доход физ.лица — резидента в установленных случаях.

Имущественные налоговые вычеты предусмотрены для налогоплательщиков, являющихся плательщиками НДФЛ. Если Вы обратите внимание на абз.1п.1 ст.220 НК РФ, то

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

А п.3 и п.6 ст.210 НК РФ регулируют вопросы определения налоговой базы именно по НДФЛ.

ИП могут являться плательщиками НДФЛ, если, в частности, одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности еще и работают по найму, получают доход, как наемные работники и с него удерживается и перечисляется НДФЛ работодателем. При этом для целей вопросов о вычетах их статус ИП значения не берется во внимание. Главное то, что такой ИП еще и наемный работник в какой-то организации или у другого ИП и платит НДФЛ.

купил квартиру в ипотеку в 22 г на этапе строительства, акт прима-передачи получил в феврале 23-го,

 в данном случае Вы имеете право на 2 налоговых вычета связанных с приобретением, предусмотрены они пп. 3 и 4 ст.220 НК РФ. Это вычеты:

— в размере документально подтвержденных расходов на приобретение или строительство нового жилья, но не более 2 млн.рублей в совокупности. (п.3)

— в сумме уплаченных процентов по кредиту, направленному на строительство жилья -не более 3 млн.рублей.

Момент, с которого возникает право на вычет в размере расходов на новое строительство, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, см. в пп.2.1 п.3 ст.220 НК РФ, а также разъяснения Минфина в Письме от 10.06.2022 N 03-04-05/55410

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормами Кодекса налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме начиная с налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, подписанного сторонами.

Вычет в сумме уплаченных процентов — также с даты подписания акта приема-передачи -см. абз. 1 п.4 ст.220 НК РФ.

Проценты могут включаться в вычет и те, что Вы уплатили и в 2022 г, на право на сам вычет в размере фактически уплаченных процентов может быть реализовано не ранее, чем Вы подписали акт приема-передачи.

Фарид
Клиент, г. Москва
спасибо за такой развернутый ответ