Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?

У меня умер брат(по отцу, матери разные)

Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?

, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, но она является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, имеет право на получение наследства.

Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?

Нет не получится, так как отсутствует завещание и Вы не являетесь наследником первой очереди. Наследство от брата Вы можете получить, только если нет иных наследников и она откажется от него в Вашу пользу.

Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету.

Это ничего не доказывает и никак не лишает ее права на наследство.

А есть ли возможность через суд признать её недостойным наследником раз она не обеспечивала своего ребенка?

Уже ничего не сделать. Закон на ее стороне. Она не была лишена родительских прав, а значит имеет все основания для получения наследства.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Она же не была лишена прав.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К сожалению, она имеет право получить всё наследство как наследник первой очереди.

Вы являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и можете призваться к наследованию лишь если мать не примет наследство.

Так что да, она имеет все шансы получить всё наследство.

Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету.

Данные обстоятельства не делают её недостойным наследником и не влияют на обстоятельства.

Игорь
Клиент, г. Москва
А есть ли возможность через суд признать её недостойным наследником раз она не обеспечивала своего ребенка?

Не получится. Перечень оснований ограничен. Ст. 1117 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Тем более Вы ИЛ не подавали, в суд не обращались.