Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?

Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут.

Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.

, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый вечер! Нет, ст. 220 НК РФ не предусмотрено предоставление налогового вычета по данным расходам

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду НДФЛ при продаже земельного участка, то расходы на благоустройство, произведенные после приобретения земельного участка не уменьшают налогооблагаемую базу, такие разъяснения дает Министерство финансов в Письме№ 03-04-05/56600 от 15.06.2022

расходы, понесенные налогоплательщиком после приобретения земельного участка, в частности на его благоустройство, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Если же речь идет о социальном налоговом вычете, то получение налогового вычета за расходы на благоустройство участка также не предусмотрено налоговым законодательством

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/