Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?

Введение

Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов.

Вопросы:

- Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей.

- Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать.

- Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами?

- Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене.

- Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку?

- Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств?

Вопросы о расходах:

- Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН?

- Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет?

- Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?

- Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?

Уточнение от клиента
А так же прошу учесть.- Есть ли специальные налоговые режимы для цифровых товаров и услуг, которые могут быть мне выгодны?- Или может просто закрыть ИП, т.к. доходов очень мало у меня по сути, все на расходы уходит в основном, как было у меня одна цифра на балансе. так и осталась та же цифра…
, Клиент Александр, г. Смоленск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Вы ведете речь о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы нюансов и деталей и возможно лишь в рамках услуги в чате. Здесь приведу общие моменты.

— Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей.

— Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности?

— Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney?

      В настоящее время в соответствии с Официальным  разъяснением ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

     Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет и эпс в любой стране за пределами РФ. Учет дохода происходит на момент первоначального поступления средств в оплату на любой счет, акк в эпс. Сумму дохода в валюте  пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

     Налоговые последствия за использование зарубежных эпс не предусмотрены. Они возможны за неоплату налогов с полученных доходов начиная со ст. 122 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/ + пеня по ст. 75 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

И вплоть до уголовной ответственности по ст.198 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Так же возможна ответственность за нарушение валютного законодательства, скажем за не подачу отчетов по переводам в рамках эпс — п.1.1, 6,6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами?

НДС при переводах не возникает. НДС возникает в связи с совершением операций подпадающих под него, либо наличием обязанностей налогового агента по нему — ст.346.11 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Ст. 174.2 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

— Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене.

В зависимости от Вашей системы налогообложения. Если УСН доходы минус расходы — перечень расходов отражен в ст. 346.16 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

Представляете надлежащим образом оформленные документы по расходам, относящимся к предпринимательской деятельности

— Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку?

— Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств?

В рамках детального разбора в чате. Но наиболее подходящее — использование агентских схем работы — ст.1005  ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

— Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН?

— Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет?

— Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?

— Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?

По расходам ссылка Вам представлена. Риски использования личных карт — ФНС не примет расходы по ним, у банка  возникнут вопросы по 115-ФЗ, с перспективой закрытия счета, нарушение Инструкции БР 204-И по целям использования личных счетов https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Есть ли специальные налоговые режимы для цифровых товаров и услуг, которые могут быть мне выгодны?

УСН доходы при правильном построении схемы работы.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев