Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?

Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?

, Лена, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Лена! Да могут заблокировать и арест наложить на Ваши счета,  рекомендую Вам отменить этот судебный приказ,  на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Вы  узнали о существовании судебного приказа после того, как приставы наложили арест, т.е. когда появилось исполнительное производство.

 Поэтому срок для подачи возражений вы уже пропустили. Нужно его восстановить!

Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства обращайтесь,  буду рада помочь Вам!