На момент передачи доли, судов и взысканий ещё не было, только спустя полгода после передачи доли, появились суды и взыскания Могут ли арестовать долю в квартире, которая уже не моя?

Добрый день, у меня есть долги по микрозаймам, по кредитам, и налогам по страховым взносам ИП, у меня была доля 10 метров в квартире и прописка в ней же

Полгода назад долю в квартире передал маме, у меня осталась только прописка в этой квартире. На момент передачи доли, судов и взысканий ещё не было, только спустя полгода после передачи доли, появились суды и взыскания

Могут ли арестовать долю в квартире, которая уже не моя?

, Сергей, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание может быть обращено только на имущество должника, его собственность. Если Вы уже не собственник доли в квартире, а только прописаны в ней, эту долю не могут арестовать за Ваши долги и продать, мать за Ваши долги не отвечает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Сочи
Спасибо, а не могут ли сделку о передаче доли признать фиктивной и итак арестовать долю, так как на момент передачи доли, уже были просрочки по кредитам и долги по налогам, но взысканий не было

Теоретически да, но приставы редко идут на такой шаг, только если иных источников для погашения долга нет, а нарушения закона при совершении сделки очевидны.