Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

ИП никому не может «принадлежать», потому что ИП — это человек, индивидуальный предприниматель.

Поручитель отвечает солидарно по долгам заемщика (должника). Взыскание по долгу одного супруга может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов.

Машина, приобретённая на зарплату одного из супругов, является общим имуществом, если брачным договором не определено иное. Если брачный договор заключен после возникновения долга, он не имеет силы для кредиторов.

Таким образом, если у дочери нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание, могут обратить взыскание на общую машину.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).