И полагается ли какая то выплата с сумму продажи в счет задолженности по алиментам?

Добрый день.

У бывшего мужа большая задолженность по алиментам. Он получил в наследство квартиру и затем её продал. Считается ли это доходом? И полагается ли какая то выплата с сумму продажи в счет задолженности по алиментам?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перечень видов дохода, с которых осуществляется удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908.

В соответствии с подп. «з» п. 2 указанного Перечня к видам доходов, с которых осуществляется удержание алиментов, относится доход

от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Т.е. алименты можно удержать с дохода от продажи недвижимости только в случае, если такая продажа была осуществлена как экономическая деятельность предпринимателя.

Разовая продажа гражданином (физ.лицом) недвижимого имущества, полученного  по наследству, такой экономической деятельностью не является, в связи с чем с денежных средств, полученных от продажи такого недвижимого имущества, алименты не удерживаются.