Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки?

Здравствуйте, я прописан в чечне, хочу заключить брак с гражданкой Узбекистана, могу ли я заключить брак примерно в Москве или Подмосковье?

И второй вопрос после брака чтобы подавать на рвп или вид на жительство на гражданство ! Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки?

И еше третий вопрос обезательно ли иметь собственный жилье чтобы заключить брак с иностранкой?

, Муслим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Брак можете заключить как в Москве, так и в Московской области.

После заключения брака, супруга может продлить срок своего временного проживания до 1 года в РФ в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10… являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации… постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию..

То есть для продления срока временного проживания в МВД по вопросам миграции супруге нужно также будет предоставить копию Вашего паспорта с пропиской

Что касается получения РВП, то по браку на РВП супруга может подать только по месту регистрации по месту жительства супруга, т.е. в Чечне в силу ст.6 ФЗ 115

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

ВНЖ получается после РВП. На получение ВНЖ минуя РВП оснований в неё я не нахожу. Гражданство РФ в упрощенном порядке по новому ФЗ сейчас можно получить только находясь в браке и имея совместного ррбенка

Обязанности иметь собственную недвижимость для заключения брака с иностранным лицом законодательством не предусмотрено

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Муслим.

Здравствуйте, я прописан в чечне, хочу заключить брак с гражданкой Узбекистана, могу ли я заключить брак примерно в Москве или Подмосковье?

 Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя).

За регистрацией брака Вы вправе обратиться в любой орган ЗАГСа на территории Российской Федерации. Согласно Письму Минюста России от 29.03.2013 № 16/28398-ЕБ «О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака» будущая супруга должна предоставить документы, выданные компетентным органом Узбекистана, подтверждающие ее семейное положение, и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

И второй вопрос после брака чтобы подавать на рвп или вид на жительство на гражданство! Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки?

 Согласно пункту 34.8. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 08.06.2020 № 407, заявление на РВП должно быть подано по Вашему месту жительства.

И еше третий вопрос обезательно ли иметь собственный жилье чтобы заключить брак с иностранкой?

 Законодательством Российской Федерации не требует наличия собственного жилья для регистрации брака с иностранным гражданином.