Плачу алименты на двоих детей, ребенку от первого брака 1/6 и 1/6 от второго брака, через месяц ребенку исполняется от второго брака 18 лет, как мне платить алименты на первого ребенка 1/6 или 1/4?

Плачу алименты на двоих детей, ребенку от первого брака 1/6 и 1/6 от второго брака , через месяц ребенку исполняется от второго брака 18 лет, как мне платить алименты на первого ребенка 1/6 или 1/4?

, Александр, г. Иркутск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Александр. Все зависит от того кто определил Вам долю уплаты алиментных обязательств. Если это решение суда, то пока его не изменит суд, то оно подлежит исполнению. Таким образом, поскольку в решении суда определена 1/6 доля, соответственно, вы и оплачиваете 1/6. Но ваша бывшая супруга имеет право обратиться за изменением доли в связи с прекращением выплаты иных алиментов. Если же у вас было соглашение, то, соответственно, доля алиментов определена им (соглашением) и будет действовать до момента расторжения этого соглашения или прекращения его в связи со сроком.