Подскажите есть ли какая нибудь возможность снизить размер алиментов или изменить его в судебном порядке

Доброго времени суток.

В 2014 году был развод и суд присудил алименты в 1/4 части от всех моих доходов и в твердой сумме в 33% от ПМ. (Один ребенок)

Сейчас семейное положение поменялось и в новом браке двое детей и скоро родится третий.

В текущей экономической ситуации я часто не работаю и не имею официального постоянного дохода, приставы ежемесячно насчитывают размер алиментов по средней региональной ЗП и + твердую сумму. Порой размер алиментов достигает неподъемную для меня сумму от чего даже приходилось брать в долг или кредит на их закрытие так как неоплата достигала несколько месяцев.

Подскажите есть ли какая нибудь возможность снизить размер алиментов или изменить его в судебном порядке так как с бывшая супруга только усугубляет мое положение через приставов и нет возможности с ней договорится.

, Андрей, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите есть ли какая нибудь возможность снизить размер алиментов или изменить его в судебном порядке так как с бывшая супруга только усугубляет мое положение через приставов и нет возможности с ней договорится.

Да, можно попробовать, хотя это довольно непростые дела — снижать алименты.

Суды, чаще всего, отказывают, хотя всё зависит, конечно, от конкретной ситуации.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть нужно будет доказать, что у Вас существенно изменилось:

  — материальное положение или

— семейное положение.

Хотя при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сейчас семейное положение поменялось и в новом браке двое детей и скоро родится третий.

Само по себе это не является безусловным основанием, но в совокупности  — изменение и материального положения и семейного — может сработать.

Как пример судебной практики, когда суд снизил размер алиментов с 1/4 до 1/6

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2020 по делу N 88-9675/2020

Делая данный вывод, суд в частности учел, что после вынесения решения ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО5 истец ФИО2 вступил в новый брак, в котором ДД.ММ.ГГГГ родился ребенок, супруга не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, что свидетельствует о наличии у истца дополнительно двух иждивенцев. Также истцом изменено место работы и его заработок в настоящее время составляет 115 000 рублей (до удержаний). При этом ответчик ФИО1 трудоустроилась, имеет постоянный заработок, то есть ее материальное положение улучшилось. Установив указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о наличии условий, указанных в статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, для изменения размера алиментов, подлежащих взысканию с ФИО2 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка, с учетом требований ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации до 1/6 части заработка истца.

Можно посмотреть какие обстоятельства учел суд.

Рождение нового ребёнка

Неработающая новая супруга

Уменьшение заработка.

Улучшение материального положения у бывшей супруги.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 8 и 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас семейное положение поменялось и в новом браке двое детей и скоро родится третий.

 Наличие у Вас иных детей сам по себе не может рассматриваться как основанием для снижение размера алиментов, оплачиваемых на первого ребенка.

Для целей снижения алиментов, вам исходя из требований ст. 119 СК РФ нужно обратиться в суд и представить доказательства изменения материального положения, которое не позволяет Вам выплачивать алименты в установленном ранее размере.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Существенным обстоятельством для изменения установленного судом размера алиментов является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.

Суд обязан выяснить вопрос о действительном изменении материального и семейного положения должника настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере, а также о том, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка.

Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

для целей снижения размера назначенных алиментов следует представить доказательства изменения семейного и материального положения плательщика алиментов.

Здесь же отмечалось, что

Судья правильно указал,что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

И сказанное подтверждено, текущей практикой.

Например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2021 N 88-30384/2021 отмечено

В связи с вышеизложенным рождение у истца других детей само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для изменения размера алиментов, взысканных на ребенка от первого брака. Тот факт, что истец обязан по решению суда также уплачивать алименты на содержание другого несовершеннолетнего ребенка не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности предоставлять содержание несовершеннолетнему ребенку от первого брака в определенном судом размере.

Таким образом, доказательства изменения Вашего семейного и материального положения должны подтверждать невозможность выплаты алиментов в установленном размере.

Тут же дополнительно Вы указываете на то, что уровень Ваших доходов после оплаты алиментов не позволяет Вам нести обязанность по содержанию иных детей и реализовать свои базовые потребности на оставшиеся денежные средства после выплаты алиментов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Коллеги вам уже в ответах сослались на нормы СК РФ и Постановление Пленума ВС РФ.

Я бы хотела разобрать ваш вопрос с точки зрения не теории, а личной практики.

суд присудил алименты в 1/4 части от всех моих доходов и в твердой сумме в 33% от ПМ. (Один ребенок)

 Для начала я бы изучила доводы суда почему он пришел к такому решению. Как правило такие решения выносятся на основании изучения вашего материального положения. Не только вашей заработной платы, но и наличия у вас имущества: движимого и недвижимого имущества, стоимости данного имущества, дополнительных доходов, то, что вы, например, были учредителем какой-либо организации, имели акции и т.п… Видимо ваша жена слишком хорошо была осведомлена обо всех обстоятельствах вашего материального положения после развода, поэтому такое и решение.

Сейчас семейное положение поменялось и в новом браке двое детей и скоро родится третий. В текущей экономической ситуации я часто не работаю и не имею официального постоянного дохода,

 В данной ситуации, просто заявить, что у вас двое детей + родится третий, недостаточно. Я бы посоветовала вашей жене подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на двух детей или заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на детей от нынешней жены. При этом не нужно писать, что вы уплачиваете 50% от всех ваших доходов, а нужно указать 1/3 на двоих детей или же посчитать по 1 прожиточному минимуму на каждого из детей

так же в суде может проверяться какой доход имеет ваша жена, какую сумму выплат она получает ежемесячно. Это тоже сыграет свою роль в вашем деле. И если хотите уменьшить сумму алиментов, то при подсчете вы перед подачей иска так же должны учесть данный момент.

В этом случае к иску об уменьшении суммы алиментов на ребенка в предыдущем браке вы приложите копию судебного приказа или нотариальное соглашение по алиментам на вашу нынешнюю жену и детей

Вам нужно будет взять справки 2-НДФЛ о вашем заработке за последний год до подачи иска.Так же учитывайте ваше имущество на день подачи иска. Что у вас есть из недвижимого имущества, движимого имущества, акции, состоите ли учредителем в каких-то организациях, какой доход от данных организаций. Если работаете на себя, то что у вас в декларации (доходы — расходы).

Т.е я советую проанализировать доводы суда при присуждении вам изначально алиментов и понять что из того, что было тогда сейчас изменилось и на сколько изменилось и чем подробнее вы проанализируете ваше материальное положение на сегодняшний день, то соответственно будет проще решить ваш вопрос.

Андрей!

Так же может быть у вас были какие-то серьезные заболевания. Приложите справки о вашем здоровье. Может вам врач ставил ограничения по работе?

Порой размер алиментов достигает неподъемную для меня сумму от чего даже приходилось брать в долг или кредит на их закрытие так как неоплата достигала несколько месяцев.

Говорить в суде, что вы брали кредиты на покрытие долга по алиментам, на мой взгляд, бессмысленно, потому что если брали, значит было с чего отдавать.

Да, конечно, другая сторона предоставит чеки на то, что на ребенка она в месяц тратит столько -то и столько-то, а вашей жене, так как она будет привлечена как третье лицо по делу либо сами сразу привлекайте ее в качестве третьего лица по делу в иске, должна так же предоставить сколько она несет расходов на двоих детей. Но при этом все эти расходы делятся на два, потому что у папы и мамы равные права в обеспечении детей.

В иске вы сразу указывайте, до какой суммы вы хотите снизить алименты на ребенка.