Доброго дня, приобреталась квартира бабушкой до брака с дедушкой, как только бабушки не стало в наследство

Доброго дня , приобреталась квартира бабушкой до брака с дедушкой , как только бабушки не стало в наследство вступили дедушка и двое детей ( дети не являются родными дедушке) недавно умирает и сам дедушка и еще не прошло 6 месяцев до вступления наследства и права на наследство, ключами от квартиры завладевает родной сын дедушки у которого незаконно находятся документы на квартиру и ключи , но прав на квартиру нету , в квартире также находится имущество и авто которое приобреталось в браке и имеет ли основание или права кто распоряжаться имуществом в квартире и документами от кв , до вступления официально в наследство и как предостеречь себя , чтобы никто ничего до вступления не мог продать или забрать с квартиры

, дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, дмитрий!

Вы вправе подать заявление нотариусу о применении мер по охране наследственного имущества и вправе присутствовать при описи имущества.

ст. 1171, 1172 ГК РФ.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.