Правомерно ли их обращение в суд или это простое запугивание?

Попалась на брокеров- мошенников на рынке Forex. Отдала 120.000. Вернуть конечно их нельзя, думала что забуду об этой ситуации.

Сегодня пришел текст с угрозами

После того , как вы верифицировали свой счёт вы подтвердили что владельцем его являетесь именно вы )

Сегодня будут подготовлены документы в арбитражный суд, по подозрению в уклонение уплаты налогов , уклонение выполнений обязательств перед организацией и отмыванию денег на территории Великобритании.

Правомерно ли их обращение в суд или это простое запугивание? У меня требуют оплатить комиссию, страховки еще примерно 500 долларов

, Елизавета, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию заявление подавали?

Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Нет, не обращалась. Все произошло всего день назад

Требование не правомерно. брокеры мошенники не могут подавать заявления в арбитражный суд, да еще и Великобритании.

Все же в период санкций вряд ли у русскоговорящих брокеров-мошенников суды Великобритании примут иск

Да и если предположить, что каким-то чудом это произойдет, то кто его будет исполнять в РФ, если санкции?

В общем. не платите ничего, это очередные мошенники

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли их обращение в суд или это простое запугивание?

 Это не запугивание — а форменная глупость.

НИ в какой суд в отношении Вас заявлений подано не будет. Об этом свидетельствует следующее

Сегодня будут подготовлены документы в арбитражный суд, по подозрению в уклонение уплаты налогов ,

Вы являетесь физическим лицом, в качестве ИП не зарегистрированы, а следовательно, обращение в арбитражный суд тут не имеет никакого смысла, поскольку рассмотрение указанного заявления не отнесено к его компетенции.

Второй момент

по подозрению в уклонение уплаты налогов, уклонение выполнений обязательств перед организацией и отмыванию денег на территории Великобритании.

 И эти вопросы отнесены к компетенции правоохранительных органов, но никак не суда, что предполагает обращение с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ.

Сказанное свидетельствует о совершенном мошенничестве, и не более того.

С Вашей стороны как раз есть все основания для обращения с заявлением в полицию по факту хищения Ваших денег.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Это мошенники. Все налоги оплачиваются непосредственно со счетов у брокера. Ничего оплачивать указанным лицам  не нужно. Лучше — прекратить общение с ними и обратиться  с  заявлением в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении Вас мошенничества — ст.159 УК.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Я бы вам рекомендовала направить им письменный ответ, в котором необходимо их уведомить, что вы будете вынуждены обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Платить мошенникам ничего не нужно, обращаться с заявлением на вас они не будут, просто пугают, чтобы вы деньги прислали, если пришлете, то через некоторое время опять можете получить такое же сообщение.