Здравствуйте, пришло постановление исполнительного производства долг по алиментам, за 3 месяца, указали детей, 2 из них которые уже давно совершеннолетние

Здравствуйте, пришло постановление исполнительного производства долг по алиментам, за 3 месяца, указали детей, 2 из них которые уже давно совершеннолетние.

Что можно сделать? Как пересчитать долг?

, Жанна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А долг за какой период? И после совершеннолетие тоже долг указан? За какой период долг?

Жанна
Клиент, г. Москва
Долг за период 01.03.2023 — 31.05.2023

на тот период дети были несовершеннолетние?

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Жанна!

Необходимо направить жалобу старшему судебному приставу, далее продолжу...

На основании ст.125 Гражданского процессуального кодекса РФ — «О способах исправления опечаток, арифметических ошибок и других неточностей в судебных актах и иных документах», ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ — «Об исполнительном документе и исполнительном листе», ст. 212 Гражданского процессуального кодекса РФ — «О привлечении к ответственности за нарушение порядка исполнения судебного акта, иного исполнительного документа».

Нужно уведомить судебных приставов об ошибке и если это его ошибка, то сам пристав ее и исправит. Если ошибка в исполнительном документе, то производство может быть окончено приставом, а документ возвращен взыскателю, который в свою очередь может обратиться в суд для исправления ошибки. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган. В заявлении следует указать факт допущенной ошибки и просить её исправить. Если приставы не принимают во внимание ваши доводы, то можно подать жалобу на их действия в вышестоящие инстанции или обратиться в суд с заявлением об устранении.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!
Если в указанный период дети уже были совершеннолетними, то следует подать жалобу на постановление о расчете долга на имя старшего пристава этого ОСП, где указать доводы и просить сделать перерасчет, статьей 121 ФЗ№ 229 «Об ИП» предусмотрена такая возможность. Срок обжалования обычно составляет 10 дней с с момента вынесения постановления.

При отказе в перерасчете Вы вправе обратиться в суд, на том же основании  (ст. 121, ст. 122 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») или обжаловать в порядке подчиненности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Изложу несколько иной взгляд на Вашу проблему.

Необходимо ознакомиться с судебным актом о взыскании алиментов. Такая проблема, как у Вас довольно встречается в случаях, когда суд при взыскании алиментов не указал до какого периода они взыскиваются (до совершеннолетия детей).

В таких случаях даже после достижения детьми совершеннолетия у приставов нет оснований прекращать производство и не начислять задолженность по алиментам.

Выход из такой ситуации — только обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам за периоды после достижения совершеннолетия (ст. 119, 114 СК РФ)

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов...

Иск следует подавать с районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов).

Как правило, причина подобных проблем именно в этом, а не действиях судебных приставов. Соответственно и решение может быть только такое, жалобы на действия приставов результата не дадут, так как при таких обстоятельствах формально они правы.