Исполнительное производство по алиментам было с 2010 года по 2017, в 2017 году оно было окончено скорее всего в

Исполнительное производство по алиментам было с 2010 года по 2017 ,в 2017 году оно было окончено скорее всего в связи не платежеспособности должника,долг на сегодняшний день 0 руб,с 2017 года бывшая супруга никаких действий по алиментам не предпринимала,а в 2024 году подала заявление в ФССП на возобновление исполнительного производства,выплатить алименты с 2011 года,на сегодняшний день сыну 20 лет, сколько могут насчитать, официально не работал

Уточнение от клиента
В данный момент должник имеет ещё 3 детей несовершеннолетних и находится на сво
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сумма очень приличная будет, т.к. задолженность у неработающего человека рассчитывается по средней зарплате по РФ, как сказано  в ст. 113 ГК РФ.  Сведения о такой зарплате публикуются на сайте Росстата. По последним данным средняя зарплата по РФ — 78 т р .

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Долг никуда не денется. И после 18 лет он все равно должен погашаться. Стороной в ИП  у пристава  так и останется мать ребенка.

Конечно при наличии долга лучше работать официально на небольшой официальной зарплате.

Для уменьшения размера задолженности придется обратиться в суд и просить снизить сумму долга

 Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в 2017 году оно было окончено скорее всего в связи не платежеспособности должника, долг на сегодняшний день 0 руб, с 2017 года бывшая супруга никаких действий по алиментам не предпринимала, а в 2024 году подала заявление в ФССП на возобновление исполнительного производства, выплатить алименты с 2011 года, на сегодняшний день сыну 20 лет

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 113 СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании… исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,взыскание алиментов производится за весь период независимо от ...трехлетнего срока.

Если супруга узнала в 2017м году о прекращении исполнительного производства по алиментам или сама забрала исполнительный лист из ФССП, а теперь снова решила его предъявить, то такие алименты могут быть начислены только в течение 3лет до ее обращения, т.е. за 1 год с 2021 года до наступления совершеннолетия.

Если же будет выявлено, что алименты не были удержаны по вине отца, то могут быть взысканы за весь период.

В данный момент должник имеет ещё 3 детей несовершеннолетних и находится на сво

Данные факторы не вляют на начисление присужденных судом алиментов.

сколько могут насчитать, официально не работал

 За периоды безработности — алименты, взыскиваемые в долях к заработку, исчисляются из размера средней заработной платы по РФ. Справочно ее размер по ссылке:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=326052&dst=1000000001&cacheid=647ED1C0E90E473AF28AB695D9963A15&mode=splus&rnd=7jN4og#umQ08CU8DAihxGcs

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А судом алименты были назначены в % соотношении или в твердой денежной сумме? Если в % от заработной платы, при этом определённый период должник не был официально традоустроен, то за этот период  если не предоставит иные документы, подтверждающие его заработок исходя из п.4 ст 113 СК РФ рассчитают следующим образом:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Если в твердой денежной сумме, соответственно рассчитать не сложно.

Участники СВО не освобождены от уплаты алиментов.

Можно обратиться в суд и попробовать снизить задолженность по алиментам, но должны быть уважительные причины по которым отец их не платил или не может оплатить. Суды отказывают в основном.