Например: пн с 18: 00 до 24: 00, вт с 00: 00 до 06: 00, потом 36 часов перерыв и т.д

Подскажите, пожалуйста. Можно сторожу работать через день по 12 часов. Например: пн с 18:00 до 24:00, вт с 00:00 до 06:00, потом 36 часов перерыв и т.д. Устроит короткий ответ - "да" или "нет". Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ирина! При таком графике в неделю будет по 42 рабочих часа, что превышает нормальную продолжительность рабочего времени, которая не может быть более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Также в силу ст. 110 еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов, а у Вас при работе по такому графику непрерывный отдых будет всего 36 часов. Поэтому такой рабочий режим нарушает трудовое законодательство.

Желаю удачи!