Что я могу потерять или получить в этом случае?

Добрый день!, Проконсультируйте пожалуйста. До брака за пол года быда куплена квартира в ипотеку, затем зарегистрировались в ЗАГСе. В браке купили в ипотеку вторую квартиру. Заемщик один муж. Через 1,5 года развод. За вторую квартиру выплаты делаю я, есть все чеки. За первую квартиру муж расплатился полность. Теперь он хочет раздел имущества через суд. Что я могу потерять или получить в этом случае?

, Яна Чудакова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Первая квартира была куплена до брака, соответственно она не входит в перечень совместно нажитого имущества и не подлежит разделу. Вторая квартира, независимо от того кто непосредственно вносил платежи, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, другими словами 50 на 50 в случае раздела. Эта квартира входит в состав совместно нажитого имущества, соответственно будет подлежат разделу. Таким образом, Вы имеете право на половину от второй квартиры.