Как мне поступить в этом случае

Здравствуйте..

Хочу купить садовый участок. У собственника оформлена только земля, соответственно документы только на землю, на участкк есть небольшой дом. На него зеленки нет, дом не оформлен. Как мне поступить в этом случае.?

Что меня ждет после сделки?

, Людмила, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Росреестре, то оформляете договор купли-продажи и регистрируете, ст.8.1,454 ГК РФ.Право собственности на дом возможно зарегистрировать в порядке так называемой «дачной амнистии».Нужен будет техплан.

Людмила
Клиент, г. Братск
Мне нужно обратиться в росреестр?

Да, вначале составляете договор купли-продажи земельного участка, а потом обращаетесь в МФЦ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 У собственника оформлена только земля, соответственно документы только на землю, на участкк есть небольшой дом.

Поскольку зарегистрировано право собственности только на земельный участок, то предметом сделки ( купли-продажи) будет только земельный участок. И приобретете Вы право собственности по договору только на земельный участок.

Вы можете предложить собственнику земельного участка оформить право собственности на дом перед продажей, он сможет это сделать по дачной амнистии, согласно Федеральному закону от 30.12.2021 N 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Необходим будет технический план садового дома для этого.

Можете после приобретения земельного участка также по дачной амнистии оформить право собственности на дом

www.consultant.ru/law/hotdocs/72889.html

Смотрите также ч. 12 ст. 70 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

В МФЦ можете обратиться для государственной регистрации права собственности на дом.