Являются ли данные действия терапевта правомерными?

Добрый день! 16.10.2023 у меня открылась рвота, жидкий стул и повышеная температура. Позвонила в поликлинику для вызова врача на дом, где мне ответили, врач по вызовам не ездит, вызывайте скорую помощь. Я вызыала скорую помощь, мне поставили уколы, и сказали, как станет легче обратитесь на прием к врачу, в этот же день, я записалась на прием через портал госуслуг. Ближайшая запись к терапевту была открыта на 18.10.2023. Придя на прием, врач сказала что может открыть мне больничный только с 18.10.2023. Для решения данного вопроса я позвонила а страховую компанию, где мне дали ответ, что б.л. будет открыт с 16.10.2023 согласно сигнальному листу, со скорой помощи. Придя на плановый прием 26.10.2023г, врачь все таки открыла бл с 16.10.2023, НО с нарушением по причине неявки на прием 17.10.2023. Являются ли данные действия терапевта правомерными?

, Юлия, г. Нерюнгри
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Скорая помощь может быть конечно вызвана. но и  медицинская амбулаторная медицинская помощь  также может быть оказана на дому.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

поликлинику для вызова врача на дом, где мне ответили, врач по вызовам не ездит, вызывайте скорую помощь.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи прямо следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Ближайшая запись к терапевту была открыта на 18.10.2023. Придя на прием, врач сказала что может открыть мне больничный только с 18.10.2023.

Общий порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Т.е. врач — специалист действительно такого права не имеет, решение может принять врачебная комиссия, Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации по вопросу рассмотрения врачебной комиссией этого вопроса.

Порядок регулирует Приказ минздравсоцразвития рФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.