Заведующая ссылается на приказ номер 748/2007 и приказ номер 1054/2020, но я не особо разбираюсь в медицинских терминах и не могу ничего понять

Моя мама проживает в Кузбассе, она является диабетиком. С апреля ее перевели на инсулин. Участковый врач терапевт выписал рецепт на бесплатные тест-полоски в количестве 2 коробок (100 штук). В аптеке фармацевт выдала только 1 коробку. На жалобу заведующей поликлиники нам сообщили, что взрослым выдают 1 коробку, а детям 2 коробки. Я не смогла найти такой информации нигде. Заведующая ссылается на приказ номер 748/2007 и приказ номер 1054/2020, но я не особо разбираюсь в медицинских терминах и не могу ничего понять. Помоги разобраться

, Елена, г. Тюмень
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц
— ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 01.10.2020 г. № 1054н «Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа» гласит:

— для пациентов при проведении непрерывного мониторирования глюкозы в крови (НМГ), использовании индивидуального глюкометра и тест полосок в амбулаторных условиях и/или многопользовательского глюкометра /лабораторного анализатора в условиях стационара — 1460 в год
— для пациентов на диетотерапии, при использовании индивидуального глюкометра и тест полосок в амбулаторных условиях и/или многопользовательского глюкометра /лабораторного анализатора в условиях стационара — 52
— для пациентов без НМГ с использованием индивидуального глюкометра и тест полосок в амбулаторных условиях и/или многопользовательского глюкометра /лабораторного анализатора в условиях стационара — 1095

Таким образом, ссылаясь на данные законы, можно обратиться с жалобой в Министерство Здравоохранения.