Как быстро можно осуществить расторжение брака

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно быстро осуществить расторжение брака при участии только одного лица?

, Анна Клименко, г. Пятигорск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте,

Расторжение брака производится в органах ЗАГСа либо в судебном порядке.

1. Брак расторгается в органах загса, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака. Расторжение брака производится по заявлению обоих супругов (т.е. присутствие обоих супругов обязательно). Регистрация развода производится по истечении одного месяца с момента подачи заявления. Данный срок не может быть ни сокращен, ни увеличен органом загса. При государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов.

Расторжение брака в органах ЗАГСа может производиться по заявлению одного из супругов, причем независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей. Закон допускает такую возможность в трех случаях:

1) если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим,

2) если другой супруг признан судом недееспособным,

3) если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

а) у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (кроме случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет,

б) отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака,

в) один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (например, отказывается подать совместное заявление).

По общему правилу дела о расторжении брака рассматриваются в открытом судебном заседании в присутствии обоих супругов. При этом супруги (один из них) вправе просить суд рассмотреть дело в их отсутствие.

- При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

- При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, суд расторгает брак не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Как видите, сроки расторжения брака различаются в зависимости от причин расторжения брака, но в любом случае составляют не менее 1 месяца с момента подачи заявления.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок зависит от нескольких факторов - загруженности судьи, нюансов дела и воли судьи.

Таким образом, дело могут завершить от месяца до________ + время на вступления решения в законную силу.