Расчет задолженности по алиментам?

С моего супруга бывшая жена с 2008 г. взыскала алименты в размере 1/4 всех доходов. В июле 2015 суд пересмотрел сумму взыскания одновременно в тв. денежной сумме в размере 9200 и 1/4 от всех доходов. по июль 2015 алименты были все выплачены исходя из 1/4. с июля 2015 образовался долг, который постепенно выплачивался. С июля 2015 по март 2016 супруг работал по гражданско-правовому договору, приставу был предоставлен этот договор. С марта 2016 супруг работает официально и алименты удерживаются с работы, нами было подано заявление 10.08.2016 для расчета алиментов т.к. по нашим расчетам долг погашен полностью. пристав произвела расчет с 2008 г по март 2016 и в постановлении указала весь этот период , как период не уплаты, а все чеки приложенные что уплачивались алименты за весь этот период как частичная оплата долга. к тому же с июля 2015 по март 2016 1/4 часть расчитала из СЗП по России+1/4 из суммы в гражданско-правовом договоре. Имела ли прстав на это право?

, виктория чичкова, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
пристав произвела расчет с 2008 г по март 2016 и в постановлении указала весь этот период, как период не уплаты, а все чеки приложенные что уплачивались алименты за весь этот период как частичная оплата долга.
виктория

Здравствуйте, Виктория.

Если вы не согласны с расчетом, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании действий (бездействия) судебного пристава незаконными, предоставить в суд свой расчет и квитанции об оплате Если суд вынесет решение в вашу пользу, то данная задолженность будет аннулирована.

Когда было вынесено постановление? Когда вы его получили на руки?

Имела ли прстав на это право?
виктория

Вы повторно приносили квитанции об оплате, просили сделать перерасчет?

к тому же с июля 2015 по март 2016 1/4 часть расчитала из СЗП по России+1/4 из суммы в гражданско-правовом договоре.
виктория

Получается она Вам дважды произвела начисления, т.к.

С июля 2015 по март 2016 супруг работал по гражданско-правовому договору,
виктория

и

долг постепенно выплачивался.
виктория

Т.е. выплаты произведены, при вашем обращении за постановлением в котором должно было быть указано, что отсутствует долг, пристав вам повторно произвел расчет и оказалось, что имеется долг, верно?

Дополню коллег. Срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании расчета задолженности — 10 дней с момента, как узнали о нарушении прав
Безгодов Александр

В связи с этим и спросила

Когда было вынесено постановление? Когда вы его получили на руки?
Магола Виолетта Олеговна

Важно срок не пропустить, если причина для пропуска срока будет уважительной, то срок для подачи заявления можно будет восстановить, путем подачи ход-во о восстановлении пропущенного срока одновременно с самими заявлением

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 8] [Статья 95]
1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Не изучив все указанные Вами квитанции, постановление судебного пристава-исполнителя и другие документы, однозначно ответить Вам насчет правомерности действий пристава невозможно. Коллега Магола права, что если Вы не согласны, нужно обратиться в суд о неправомерности действий судебного пристава-исполнителя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Дополню коллег. Срок для обращения в суд с административным иском об оспаривании расчета задолженности — 10 дней с момента, как узнали о нарушении прав.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП 19.06.2012 г.):

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Законаразмер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

с июля 2015 по март 2016 1/4 часть расчитала из СЗП по России+1/4 из суммы в гражданско-правовом договоре.

Вероятно, о, что мужу пристав рассчитывала с июля 2015 г. по март 1\4 СЗП по России неверно, поскольку суд. решением установлена твердая сумма 9200 +1\4 от суммы ГПД.

А вот с 2008 г. по июль 2015 г. можно рассчитывать исходя из СЗП в случае, если у пристава не имелось информации о заработке Должника (ВАшего мужа). При этом берется СЗП на момент погашения задолженности.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.