Открытие ООО иностранным гражданином

Иностранный гражданин (точнее, гражданин Италии), пребывающий на территории РФ в порядке, требующем получения визы, может учредить ООО в России?

, Алессандро, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Да, может. Порядок создания иностранными гражданами предприятий и организаций на территории РФ регулируется ГК РФ, Законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

Российская коммерческая организация получает статус организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора (п. 6 ст. 4 Закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ). Под иностранным инвестором понимается, в частности, иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ. Под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).