Можно ли покупать валюту иностранную, по договоренности с человеком по P2P переводу

Здравствуйте, подскажите легитимность ситуации. Есть счет в РФ банке, в котором лежат рубли. Можно ли покупать валюту иностранную, по договоренности с человеком по P2P переводу. Ему переводятся рубли на его счет в РФ банке - человек переводит валюту на мой иностранный счет.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Я неправильно сформулировала, извините за недоразумение. Речь про валюту имеется ввиду евро или доллары, а не про криптовалюту. Человек переводит доллары на мой иностранный счет, за мною переведенные ему рубли, с моего рублевого счета на его
, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала, в РФ криптовалюты регулируются 259 ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 01.01.2021 года, а также серией затронутых в нём законов, таких как ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и др.

Согласно названным ранее ФЗ и другим нормативным правовым актам, криптовалюта признана имуществом, но не может быть средством платежа. Это значит, что оплачивать товары и услуги криптовалютой все еще нельзя.

При этом, крипта является цифровой валютой, но не цифровым активом.

Цифровая валюта — это совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ...

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Фактически, ЦФА — это акции, занесённые в блокчейн, а цифровая валюта — это как раз биткоин, эфир и другие монеты, которыми торгуют P2P-трейдеры.

Вывод такой. P2P-торговля легальна. Вас за неё не посадят и не привлекут к ответственности, но будет ли пометка в банковской системе о «подозрительных действиях»? Скорее да, чем нет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Хабас! Спасибо за ответ. Я неправильно сформулировала, извините за недоразумение. Речь про валюту имеется ввиду евро или доллары, а не про криптовалюту. Человек переводит доллары на мой иностранный счет, за мною переведенные ему рубли, с моего рублевого счета на его. Спасибо!

Вам не за что извиняться. Вы сформулировали вопрос изначально совершенно понятно и верно. Никакой криптовалюты в нем не фигурировало. Извиняться здесь  необходимо юристу, который зачем то  ответил о криптовалюте, о чем изначально Вы не спрашивали и даже не намекали на нее. Т.е. ответил о чем то своем, но не на Ваш вопрос.  Ответ же по Вашей ситуации я привел ниже.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     То что Вы описали является сделкой по обмену валюты. Совершать данные сделки на территории РФ вправе лишь кредитные учреждения имеющие лицензию ЦБ.

      Кроме того в случае  совершения   данных операций с валютным резидентом РФ, в зависимости от самой схемы операции( исхожу из наиболее часто существующих на практике) велик риск попасть под ответственность за совершение незаконных валютных операций — п.1 ст.15.25 КоАП с ответственностью в виде штрафа от 20 до 40%

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Отдельный момент — риски блокировок счетов в рамках 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/ и методических рекомендаций ЦБ 16-МР от 06.09.2021г base.garant.ru/402781450/

      Все остальные  моменты, в т.ч. и законные схемы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Евгений! Не могли бы уточнить момент, а если оба человека находятся за границей. Не на территории РФ. Вы просто подчеркнули в начале что: «Совершать данные сделки на территории РФ вправе лишь кредитные учреждения имеющие лицензию ЦБ». А если речь не про территорию РФ? Спасибо!

Здесь существуют так же нюансы с рисками незаконных валютных операций. Все это может разбираться в рамках услуги в чате.