Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на банкротство через МФЦ, без открытия судебного производства?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на банкротство через МФЦ, без открытия судебного производства?

, Татьяна, г. Ульяновск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, с сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — подать заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Он позволяет избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Условия для внесудебного банкротства через МФЦ:

общая сумма задолженности — от 50 до 500 тысяч рублей;
исполнительное производство в адрес человека возбуждалось, но закрылось в связи с отсутствием дохода и имущества для взыскания;
отсутствие активных исполнительных производств.
Понадобится предоставить документы:

удостоверения личности заявителя и, при наличии, доверенного лица — если вопросами с банкротством занимается оно;
заявление о финансовой несостоятельности;
список кредиторов и открытых обязательств в установленной форме.
Процедура длится ровно полгода. В это время человек освобождается от исполнительных взысканий: кредиторы, указанные в заявлении, не могут подать на него в суд.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Если сумма долгов не превышает 1 000 000 рублей (минимум — 25 000), оформить банкротство можно через МФЦ, без обращения в суд.
Общая сумма долга складывается из следующих платежей:
— займов и кредитов, включая проценты по ним. Точную сумму долга можно запросить у кредитора
— налогов и сборов. Проверить задолженность можно на сайте ФНС или в личном кабинете на Госуслугах
— штрафов. Автоштрафы отображаются на Госуслугах и сайте ГИБДД
— платежей по договорам поручительства, включая суммы, по которым нет просрочки платежей
— судебной задолженности. Её можно проверить в личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП
— по алиментам — их запросят для учёта в общей сумме долга при подаче заявления. Списать долги по алиментам нельзя

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер!
    Для того, чтобы понимать применима ли для Вас внесудебное банкротство, необходимо консультироваться индивидуально.
  Прошу обратить внимание, что в 2023 году были изменения в законе  от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  Полностью со всеми изменениями Вы можете ознакомиться в Федеральном законе от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельных законодательных актах Российской Федерации» Основные из них:
— сумма долга  на момент подачи заявления теперь может составлять от 25000 рублей  до 1 млн рублей;
— на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания;
— основной доход гражданина — пенсия;
— исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
— гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
Для того, чтобы понимать, применима  ли  для Вас процедура банкротства во внесудебном порядке, Вы можете написать мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3780618/ .
Имею огромный опыт в сопровождении процедуры банкротсва.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов