Скажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте! Я в течение длительного времени снимаю квартиру. Договор аренды закончился ещё в 2018-ом, но мы его не стали продлевать с собственником.

Вечером 4.02.23 ко мне пришёл сосед снизу с заявлением, что у него течёт с потолка в большой комнате. Он проверил всё на кухне и в ванной комнате - у меня было сухо.

На следующий день пришла аварийная бригада, всё просмотрела - по-прежнему сухо.

Ситуация такая продолжалась с течение недель двух. У соседа уже периодически текло и с потолка на кухне, и в комнате, и частично в области балкона. Раз 5 ко мне приходили в моменте сантехники, не находили никаких протечек. Примерно в конце февраля в очередной раз пришёл сосед (я перекрыла на два дня краны на кухне, специально, чтобы проверить. Будет ли у него снова течь). В итоге сосед пришёл и снова стал жаловаться на протечку на кухне (при условии, что вода была перекрыта, и он это проверил). В очередной раз пришли сантехники и внезапно установили, что это я виновница, и у меня забит стояк на кухне. Сказали прочистить и быстро умчались. Никаких актов не было составлено.

Я вызвала сантехника, он прочистил слив. Ничего критичного не обнаружил.

Снова пришел сосед и уже конкретно стал обвинять меня, ибо так ему сказали работник управляющей компании. Хотя он сам поднимался ко мне и видел, что всегда было сухо у меня, когда у него лило.

Повозмущался и ушёл.

Как-то всё затихало.

И вот спустя полгода (26.09.23) он снова пришёл. Сказал, что у него есть акт от УК, где зафиксировано, что я виновница и есть результаты экспертизы, по которой сумма компенсации около 500 000 рублей.

Сказал, чтоб будет подавать в суд. Мне копии не предоставил.

Скажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять? Собственнику квартиры я ничего ещё не сообщала.

И никаких доказательств моей правоты нет, так как я ничего не фиксировала, ибо была уверена (и остаюсь), что моей вины в протечке нет.

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Готовиться к суду, а пока надо будет ответить на претензию

Мария
Клиент, г. Москва
Но претензия, как я понимаю, должна прийти собственнику квартиры?

Да, конечно, собственнику квартиры. Собирайте максимум доказательства

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

раз есть акт и есть некая экспертиза, значит ответчик на что-то опирался и что-то фиксировал.
обратитесь с запросом в УК за предоставлением сведений о том, когда и как оформлялись вызовы их сотрудников для осмотра вашей квартиры и квартиры соседа.
В суд можно будет вызывать в качестве свидетелей сотрудников УК, они будут должны дать показания о том, что при осмотре никаких протечек не было.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но я сомневаюсь, что сотрудники УК скажут правду теперь.

их можно поймать на вранье при опросе. к тому же им смысла не будет врать суду.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Прежде всего, важно сконцентрироваться на следующих шагах:

Заявление собственнику: Свяжитесь с собственником квартиры как можно скорее и сообщите ему о ситуации. Объясните все обстоятельства и факты, которые у вас есть.
Документирование: Если у вас есть возможность, начните фиксировать все события и общение по этому вопросу. Это может включать в себя записи, письма, сообщения и т. д.
Акт экспертизы: Если сосед утверждает, что есть акт экспертизы, требуйте копию. Это важный документ, который может повлиять на вашу ситуацию.
Подготовка к суду: В случае, если дело дойдет до суда, будет важно иметь юридическую поддержку. Рассмотрите возможность найма адвоката, чтобы грамотно представить ваши интересы.
Связь с управляющей компанией: Попытайтесь связаться с управляющей компанией напрямую и запросите информацию о предполагаемых нарушениях. Возможно, стоит запросить письменное подтверждение от них.
Запомните, что важно действовать оперативно и документировать все, что связано с этой ситуацией.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за подробный совет!