Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить?

Доброе утро.

Мною были приобретены билеты в театр и в эти же пол часа по личным причинам пришлось сделать возврат. Билеты приобретались через Яндекс афишу, они сослались на другой портал, который осуществляет расчет. Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить? Ответа не последовало. Через неделю позвонила на горячую линию и мне ответили, что заявки рассматривают в порядке очереди. Какие могут быть действия с моей стороны и могу ли я сослаться на закон, чтобы ускорить возврат дс?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе. Если в пользовательском соглашении прописаны сроки возврата и они нарушены (статья 420 ГК РФ) — уже сейчас можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

и

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.