На какой срок нужно делать такую регистрацию?

Добрый день. Наша ситуация следующая: родители - жители Санкт-Петербурга, ребенок (5.5 лет) прописан в Санкт-Петербурге с рождения. Но хотим, чтобы ребенок поступил в школу, к которой мы не приписаны. Можем ли мы сделать ребенку временную регистрацию на адрес, закрепленный за школой? На какой срок нужно делать такую регистрацию? Насколько заранее?

, Янина, г. Санкт-Петербург
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Порядок приема ребенка регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее — Порядок).

В соответствии с п. 17 Порядка прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Государственные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 9 1, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Таким образом, подать заявление в школу не по месту проживания возможно и без временной/постоянной регистрации, но в период второй волны и на оставшиеся свободные места. Временная регистрация позволит подать заявление на первом этапе зачисления.

Регистрация по месту пребывания осуществляется в течение 1 рабочего дня. Школа имеет право зачислить ребенка при предоставлении справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, которую выдают во время подготовки свидетельства о регистрации, если ребенок проживает на закрепленной территории, но подтверждающие документы еще не готовы. Свидетельство о временной регистрации выдается сроком до 5 лет (см. портал госуслуг Санкт-Петербурга).