При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулся с тем, что в налоговом органе по справке 2-НДФЛ присутствует доход

Добрый день. При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулся с тем, что в налоговом органе по справке 2-НДФЛ присутствует доход от организации(застройщик ), с которой через суд я взыскал компенсацию за устранение строительных недостатков. Насколько я знаю данный доход не облагается налогом, т.к. не приносит мне выгоды, а является компенсацией за строительные недостатки, которые нужно устранять. Я подал обращение в ИФНС, на которое мне ответили тем, что им без разницы решение это суда и на то, что у меня есть документ решения суда. Они сказали, что они смотрят только на справку 2-НДФЛ, которую им подала организация, с которой я судился. Хотел бы узнать правомерны ли действия налогового органа и какие действия я могу предпринять по отношению к этой ситуации?

  • IMG_5711
    .jpeg
  • IMG_5712
    .jpeg
, Андрей, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации если речь именно о возмещении ущерба а не о неустойке/штрафе, то налогооблагаемый доход не возникает, такая позиция отражена, напр. в

Письме Минфина России от 19.11.2018 N 03-04-05/83184

Таким образом, возмещение реального ущерба, причиненного застройщиком налогоплательщику, в виде суммы фактических затрат на съемную квартиру за период нарушения срока передачи объекта долевого строительства, произведенное на основании решения суда,не образует экономическую выгоду налогоплательщика и, соответственно, не является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

соответственно в декларации Вам данную сумму указывать не надо, дальше после завершения налоговой проверки если ИФНС не согласится с таким подходом обжалуйте в вышестоящий орган в порядке ст. 137,138 НК РФ. Очень желательно к декларации приложить решение суда, пояснения, можно в т.ч. сослаться на письмо Минфина