Возможность продления договора на проживание в случае увольнения с основного места работы

Здравствуйте, Меня зовут Лариса я работаю в государственном учреждении на протяжении 14 лет, все время работы в данном учреждении проживаю по договору найма жилья в общежитии принадлежащем данному учреждению, являюсь матерью воспитывающей ребенка без отца, ребенку 6 лет. В данном учреждении работаю на 1,5 ставки, 1.0 ст основное место работы и 0.5 ст внутреннее совместительство. В договоре найма жилья, есть пункт в котором прописано, что жилье предоставляется на срок работы в данном учреждении. Ответьте пожалуйста, в случае моего увольнения с основной ставки, при условии продления трудового договора на работу на 0.5 ст внешнего совместительства, имеет ли право учреждение расторгнуть договор на проживание и выселить меня с ребенком, своего жилья в собственности я не имею. Я слышала, что существует правило, что нельзя в холодный сезон выселять из занимаемого жилья, ответьте пожалуйста, существуют ли такие правила, до какого времени исчисляется холодный период. Задолженностей по оплате за проживание в общежитии не имею. Заранее спасибо за ответ. С уважением Лариса Н.

, Лариса, г. Чита
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Лариса, на счет такого правила я не слышал.

Но во первых Вы по прежнему продолжаете работать в учреждении хоть и на 0,5 ставки внешним совместителем.

Во-вторых, статьей 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О

введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены
дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и
жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие
Жилищного кодекса РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане,
состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право
состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из
служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.