Период исчитсления неустойки

20.11.09г. между застройщиком и участником долевого строительства (№ 1) заключен договор со сроком сдачи объекта 4 квартал 2009г. (договор). В июле 2012г участником № 1 заключен договор уступки прав требования по договору участнику № 2. 22.01.14г. участником № 2 заключен договор уступки прав требования участнику № 3 (мне). Никаких дополнительных соглашений к договору не заключалось. Вопросы:

1. имею я право требовать неустойку за 3 года, с учетом срока исковой давности или с момента заключения мной договора.

2. при условии подписания мной допсоглашения о продлении срока строительства я буду иметь право требования неустойки за 3 года до даты такого допсоглашения или вообще теряю право требования.

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Ирина, по второму вопросу, в случае подписания допсоглашения, Вы лишаетесь права требовать неустойку, по первому — желательно смотреть договоры, но в общем порядке по данному договору Вы становитесь кредитором по отношению к застройщику, следовательно вправе требовать выплаты неустойки в случае просрочки исполнения им обязательств.