Можно вообще отказаться от этого товара?

Я заключила договор бытового подряда на изготовление кухни. Внесла предоплату 70%. Все сроки уже прошли 2 мес.назад. менеджер кормит обещаниями. По факту ни денег, ни кухни. Досудебную претензию с требованием вернуть деньги и оплатить неустойку я написала. Отправила на электронку и заказным письмом. Письмо вручить не могут. Пишут " неудачная попытка вручения". Хотя менеджер получила эту претензию и ответиоа мне в Ватсапе, что кухня скоро будет. Офиц.ответа так и нет. А прошло 3 недели. Могу я обратиться в суд с требованием вернуть деньги за кухню и взыскать неустойку с фирмы? Т.е. можно вообще отказаться от этого товара?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы можете отказаться от договора в силу п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы указываете на:

Досудебную претензию с требованием вернуть деньги и оплатить неустойку я написала.

Следовательно вы уже отказались от договора -требуя вернуть уплаченные денежные средства. У исполнителя есть 10 дней для удовлетворения требования вернуть уплаченные денежные средства при отказе от договора ввиду нарушения сроков.

Вы уже сейчас можете обратиться в суд с требованиями взыскать:

-уплаченную денежную сумму;

-неустойку (за просрочку выполнения работ, за просрочку выполнения требования потребителя по возврату уплаченной денежной суммы);

-штраф 50% от взысканной суммы за неудовлетворение требования потребителя;

-компенсацию морального вреда;

-убытки.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, конечно вы можете подать иск в суд.