Можно ли по закону ей отказать в этом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли студент\ка, требовать соц помощи от государства на учебу, в законе прописано: "В соответствии со статьей 6 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке», дети-сироты, успешно поступившие в вуз на бюджет, имеют право на полное государственное обеспечение.

Это значит, что университет или институт бесплатно предоставит им (или компенсирует затраты на):

питание;

комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря;

проживание в общежитии или возмещение платы за него;

медицинское обслуживание;

проезд на общественном транспорте;

проезд до места жительства и обратно в вуз — один раз в год.

Помимо этого, государство гарантирует детям-сиротам дополнительные выплаты:

социальная стипендия — ежемесячно, вне зависимости от успеваемости;

пособие на покупку учебников и письменных принадлежностей — ежегодно;

единовременное пособие (не меньше 500 рублей) — после выпуска из вуза (при условии, что это пособие НЕ выплатили, когда сирота закончил школу или колледж)." Но в этом перечне нет, таких вещей как смартфон, компьютер, средства, которые многим учащимся в наше время необходимы. Может ли студент\ка имеющий такой статус во время учебы, потребовать покупки ноутбука или компьютера, если для этой специальности действительно требуются такие вещи? Можно ли по закону ей отказать в этом?

, Евгений, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1116 «Об утверждении Правил выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета» выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. осуществляется в размере 3-месячной государственной социальной стипендии.

Т.е отдельно пособие на приобретение ноутбука не предусмотрено. Предусмотрено одно пособие на учебную литературу и письменные принадлежности, а сам студент уже определяет что конкретно приобретает на это пособие.

Может ли студент\ка имеющий такой статус во время учебы, потребовать покупки ноутбука или компьютера, если для этой специальности действительно требуются такие вещи? Можно ли по закону ей отказать в этом?

 Нет, не может. Такой отказ будет правомерен