Алименты на детей выплачиваются если супруги в браке?

Здравствуйте! Сегодня с почты получила повестку в суд, от бывшего мужа. Который просит:

1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка (сейчас он платит 25%-1/4)

2. Взыскать в мою пользу с него 1/6 части заработной платы ежемесячно. Так как его семейное и материальное положение в настоящее время изменилось в связи с рождением второго ребенка в новой семье.

Я прям в растерянности. Я воспитываю ребенка одна с тех пор как мы с ним развелись. Он, я не знаю женился или нет, но по представленной справке которую ему выдал его работодатель о составе семьи вписано что она жена и есть сын (справка приложена к исковому заявлению).

У меня вопрос? может ли его новая жена (или сожительница) подать на него на алименты будучи с ним.

2. На каком основании у меня могут понизить проценты, и почему?

3. Помогите, не знаю что и делать.

  • Image1
    .bmp
, Ольга,
алименты на двоих детейизменение размера алиментовалименты в бракеалименты на одного ребенказаявление на алименты в бракеАлименты если не были в бракеалименты от бывшего мужаалименты будучи в бракевзыскание алиментов в бракевзыскание алиментов на ребенка и супругувзыскание алиментов на супругуАлименты во время бракаалименты в браке на женуАлименты на мужа в бракеалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругуновый брак и алиментывзыскание алиментов без расторжения бракавзыскание алиментов если брак не расторгнутвзыскание алиментов в пользу родителейвзыскание алиментов на жену и ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракекак взыскать алименты в бракевзыскать алименты на содержание супругиАлименты на жену после разводаАлименты брак взысканиеАлименты брака не былоАлименты в браке РФАлименты в официальном бракеАлименты взыскание ребенок супругаАлименты взыскание содержание супругаАлименты взыскание супругаАлименты если брак не расторгнутАлименты на жену в бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты на супруга в бракеАлименты новый бракАлименты вне брака решение суда
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте.

Такое может быть. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дело совершенно не в том, может ли его новая жена (или сожительница) подать на него на алименты будучи с ним, а в том, что у бывшего супруга появились еще ребенок и новая супруга, которых он должен содержать, независимо — добровольно или по решению суда.

Он, я не знаю женился или нет, но по представленной справке которую ему выдал его работодатель о составе семьи вписано что она жена и есть сын (справка приложена к исковому заявлению).

Если есть сомнение, заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств — свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ),изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю Вам пришло заявление об уменьшении размера алиментов. Да, такая ситуация имеет место быть. Новая супруга Вашего бывшего мужа, также имеет право подать на алименты. и в данном случае, т.к. отец выплачивает на 2их детей, алименты должны выплачиваться в общем размере 1/3 от заработка или иного дохода (т.е. по 1/6 на каждого ребенка).

В принципе это основано на нормах закона.

С уважением!

Ольга
Клиент

Даже если они женаты?

Даже ясли они женаты?

Даже в этом случае она имеет право подать заявление об уплате алиментов на ребенка.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга.

Тут Вы ничего сделать не сможете. У него появились основания для снижения размера алиментов, поскольку изменилось семейное положение для выплаты.

СК РФ Статья 119. Изменение
установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если… изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

 Больше, к сожалению, Вам помочь, кроме как разъяснить причину — нечем…

С уважением!

Даже ясли они женаты?

Даже в этом случае

Но ведь ему надо доказать что его материальное положение ухудшилось я так понимаю?

Рождение ребенка это уже изменение семейного и материального состояния

Исковое выложила

Штатный иск, в котором нет ничего. Единственное, чем Вы можете оперировать, это тем, что Вы воспитываете ребенка одна и что уменьшение размера алиментов нарушит интересы Вашего ребенка, как Вам и советуют.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вашего бывшего мужа родился еще один ребенок и теперь у него детей двое, то согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на двоих детей взыскивается алименты в размере 1/3 от заработка, каждому получается по 1/6 части от зарплаты. Что касается права новой жены Вашего бывшего мужа подать  на алименты будучи в браке с ним, она такое право имеет.

Однако, согласно ч. 2 ст. этой же статьи

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением.

Ольга
Клиент

Но ведь ему надо доказать что его материальное положение ухудшилось я так понимаю?

ДЛя того, чтобы суд уменьшил размер алиментов  ему не надо будет доказывать, что у него ухудшилось материальное положение, так как по Семейному кодексу на 2-х детей положено удерживать с заработной платы 1/3 часть заработной платы.

Но Вы, опираясь на ч.2 ст. 81 Семейного кодекса и Постановление Пленума ВС, как уже отмечено коллегами, в  своем отзыве к исковому заявлению, имеете право просить суд не уменьшать размер алиментов на содержание Вашего ребенка, обосновывая это  своим  материальнымположением, что Вы воспитываете ребенка одна и что  уменьшение размера алиментов нарушит интересы Вашего ребенка.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Это очень частая практика, основания законны. И суд скорей всего удовлетворит требования отца и размер алиментов снизится, и отец будет выплачивать 33% от дохода. Если этой суммы будет недостаточно, вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

У меня вопрос? может ли его новая жена (или сожительница) подать на него на алименты будучи с ним.

Да, она имеет такое право даже в браке.

2. На каком основании у меня могут понизить проценты, и почему?

На основании ст.81 и ст.119 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

3. Помогите, не знаю что и делать.

Нужно направить в суд возражения на исковое заявление в котором просить оставить исковое заявление без удовлетворения. Мотивировать нужно Вашим материальным положением, а также судебным приказом, на основании которого в Вашу пользу взыскиваются алименты. В частности в нем имеется фраза, что алименты в размере 1/4 размера заработка взысканы до совершеннолетия. Снижение же сейчас размера алиментов приведет к необоснованному изменению судебного приказа.

Даже ясли они женаты?

Да, даже если вместе проживают. Это обычная практика для снижения алиментов на первого ребенка.

Но ведь ему надо доказать что его материальное положение ухудшилось я так понимаю?

Объясню ситуацию.

Сейчас Два судебных акта.

Один о взыскании алиментов в Вашу пользу на ребенка в размере 1/4 заработка и иного дохода.

Второй о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода в пользу второй жены на ребенка.

Таким образом, размер алиментов, установленный ст.81 СК РФ превышен, т.к. составляет 1/3 заработка, а взыскивается 1/4 + 1/6. Таким образом, материальное положение ухудшилось.

Ясен смысл?

Если на второго ребенка алименты не взыскиваются, то скорей всего в удовлетворении исковых требования истцу будет отказано.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствутей Ольга!

Действительно, если у вашего бывшего мужа родился сын, то на его содержание суд может уменьшить размер выплачиваемых вам алиментов, принимая во внимание имущественное положение бывшего супруга.

В соответствии со ст.80 СК РФ обязанность по сождержанию. несовершеннолетних детей возложена на родителей вне зависимости состоят они в браке или нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

 может ли его новая жена (или сожительница) подать на него на алименты будучи с ним.

Может. Закон не устанавливает обязательное раздельное проживание и расторжение брака при взыскании алиментов, данное положение вытекает из ч.2 ст.80 СК РФ, согласно которому В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На каком основании у меня могут понизить проценты, и почему?

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае уменьшение размера алиментов производиться на основании изменившегося семейного и материального положения, то есть в связи с рождением еще одного ребенка.

Помогите, не знаю что и делать.

Ольга, вам следует подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление (желательно привлечь к этому делу специалиста), где указать, что алименты не могут быть уменьшены поскольку будут нарушены права вашего ребенка и делать акцент на то, что супруги проживают вместе и поэтому данный иск направлен на умышленное снижение содержания на вашего ребенка.

Желаю удачи!

Согласно п.14. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9  «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

То есть, суд будет выносить решение учитывая интересы обоих сторон и вы должны доказать, что данными действиями нарушаются права вашего ребенка на получение содержания от отца.

Желаю удачи!

Но ведь ему надо доказать что его материальное положение ухудшилось я так понимаю?

Конечно, это подтверждающими документами будет свидетельство о рождении ребенка и справка о зарплате.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое право у должника есть, если после взыскания алиментов в Вашу пользу у него изменилось семейное и материальное положение. Жена его, с которым он ныне проживает, также имеет право подать на взыскание алиментов независимо от того, расторгнут или нет брак. Это ее право.

Алименты на содержание двух детей в силу ст. 81 СК РФ подлежать взысканию в размере 1\3 заработной платы и (или) иного дохода. Поскольку взыскателя два (Вы и нынешняя его жена), то в Вашу пользу размер алиментов может быть снижен до 1/6 части, равно, как и в пользу его жены.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

1.может ли его новая жена (или сожительница) подать на него на алименты будучи с ним.

Да, может, жена может взыскивать в судебном порядке алименты на содержание ребенка, даже состоя в браке.

2. На каком основании у меня могут понизить проценты, и почему?

На основании ст. 81 Алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 от заработной платы или иного дохода.Кроме этого на основании статьи

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

3. Помогите, не знаю что и делать.

В суде Вы должны изложить свои возражения по иску, привести расчеты по содержанию ребенка, а так же приложить справку с места своей работы.

Ольга! Вы так же имеете право заявить взыскание алиментов на основании  ч.2 ст. 83 СК РФ  в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Рождение ребенка в другом браке должно быть подтверждено свидетельством о рождении ребенка, или свидетельством об установлении отцовства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, суд может изменить установленный ранее размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение сторон. У вашего  бывшего мужа как раз изменилось такое положение (увеличилось число иждивенцев), а алименты на двух детей составляют 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка). Вместе с тем, если его нынешняя жена ещё не подала на алименты — то данные доли (1/6) ещё не являются для суда обязательными. Вы можете возражать, доказывать, что Вам не хватает средств на содержание ребёнка, представляя конкретные доказательства и тогда суд может установить более выгодный для вас процент алиментов (хотя и уменьшив размер), в тоже время, вы можете на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ просить назначить алименты в твёрдой денежной сумме т.к. безусловно ребёнок, который проживает в полной семье имеет большее обеспечение, чем Ваш ребёнок, в качестве ориентира для размера алиментов в твёрдой денежной сумме  можно рассматривать прожиточный минимум на детей в вашем регионе или минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Но ведь ему надо доказать что его материальное положение ухудшилось я так понимаю?

Даже тот факт, что у него увеличилось число иждивенцев (появился ребёнок) может служить основанием к изменению размера алиментов, но Вы должны доказывать свою точку зрения, что средств на содержание ребёнка и так не хватает, подкрепляя это доказательствами, если Вы докажите, что у Вас материальное положение тоже меняется не в лучшую сторону и от этого уменьшения серьёзно пострадают интересы ребёнка, суд может встать на вашу сторону.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Иск конечно так себе, на скорую руку составлен. Но думаю ваш бывший муж уже на стадии подготовки дела к судебному заседанию много чего добавит. Например ухудшение материального положения обоснует тем, что его нынешняя жена в настоящий момент находится в декретном отпуске, так же в итоге может попросить ее подать иск о взыскании алиментов как на ребенка, так  и на нее, причем в твердой денежной сумме. А то что алименты не взыскиваются на второго ребенка это на мой  взгляд значения не имеет в данной ситуации, презюмируется добровольное содержание как нового ребенка, так и новой жены. К тому же истец со своей новой женой могут составить соглашение о добровольной уплате алиментов, то есть избежать судебного взыскания алиментов на второго ребенка ну и на его жену до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Ольга
Клиент

Но они тогда получаются что в сговоре, как мне уже писали